В Международный день защиты детей библиотеки Верхней Пышмы поздравили ребят с праздником и началом летних каникул. Сотрудники библиотек на площадке Маниного парка провели познавательно-игровую программу «Пусть всегда будет детство».
Открылась игровая площадка выступлением акробатического дуэта школы № 3: Груздевой Милы и Некрасовой Екатерины.
Центральная городская библиотека им. В.В. Волоскова провела для ребят игровую программу «Улыбнулось солнышко». Дети на самолете отправились в страну Солнца. В веселом путешествии они сделали бумажные самолетики, полетали на метлах и станцевали заводной рок-н-ролл.
Маленьких гостей встретил ангел-хранитель Медяшка (герой книг Елены Назаровой)ентральной детской библиотеки с интерактивной программой «Занимательные игры с Медяшкой». Дети проходили игры-лабиринты, искали одинаковых солдатиков, разгадывали ребус, помогали книжным героям добраться до Музея военной техники, а ещё попробовали разбудить вулкан.
Сотрудники Библиотеки для детей и молодежи поиграли с юными участниками в настольную игру «Экивоки», в которой нужно было придумать по картинкам свои истории. А также провели мастер-класс по плетению фенечек.
Балтымская библиотека-клуб подарила маленьким гостям настоящий праздник по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Ребята участвовали в волшебных испытаниях, где каждый лепесток цветика-семицветика скрывал увлекательные задания: загадки, игры, пазлы и даже «спасение» разбитой вазы. Дети с родителями азартно включались в игру — ловили мячик, собирали бараночки, угадывали цвета и игрушки.
За старания каждый участник библиоплощадки получал жетоны, а затем — заслуженные призы от Верхнепышминской центральной библиотечной системы.
Кедровская сельская библиотека-клуб провела игровую программу «А я не хочу, не хочу быть ребенком». Ведущая - замечательная Ириска - использовав искусственный интеллект, стала взрослой... Вместе с ребятами Ириска прожила один день из жизни взрослого: прибиралась в доме, варила еду, играла в «радужные игры» и определялась с выбором профессии. В финале программы все дружно станцевали весёлый танец и получили призы за участие.
Кружок декоративно прикладного искусства Кедровской сельской библиотеки-клуба «Добрых рук мастерство» подготовил выставку изделий, где были представлены вязаные игрушки, изделия из фоамирана и многое другое.
Все желающие праздника приняли участие в мастер-классе по изготовлению бабочки из синельной проволоки.