УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2024 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ СЕМЬИ

Доступная среда

Отзывы

Режим работы МБУК "ВЦБС"

Основы безопасности жизнедеятельности

Быстрый доступ

Электронная доставка документов

Задать вопрос директору

Мы в социальных сетях

Одноклассники В Контакте

Интернет навигатор

Ваш интернет навигатор

Великому художнику Пабло Пикассо - 140 лет

Главная / Новости / Без группы / Великому художнику Пабло Пикассо - 140 лет
Великому художнику Пабло Пикассо - 140 лет - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Великому художнику Пабло Пикассо - 140 лет - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Великому художнику Пабло Пикассо - 140 лет - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
26 Октября 2021

Кедровская сельская библиотека-клуб подготовила познавательный час ко дню рождения Пабло Пикассо.

Об этом художнике слышали, наверное, даже в самых отдаленных уголках земного шара. Его творчество нравится не всем, однако никто не отрицает его таланта. Пабло Пикассо был потрясающим художником, чье искусство живо и знаменито до сих пор.

Родился Пабло Пикассо 25 октября 1881 г в Испании, в городе Малага, в семье художника Хосе Руиса Бласко. Пикассо ­– фамилия матери. Пабло взял ее, потому что фамилия отца казалась ему слишком обыкновенной.

Будущий художник научился рисовать раньше, чем говорить, к тому же первым его словом был «карандаш». В возрасте восьми лет была написана первая серьезная картина – «Пикадор». С этой картиной художник не расстанется до конца своей жизни. 

В тринадцать лет Пикассо стал студентом Академии художеств в Барселоне. Интересно, что молодой человек сдал вступительные экзамены за один день, в то время как все сдавали их целый месяц.

Больше всего Пабло любил посещать Париж, ведь тогда он считался столицей искусств. Именно там молодой человек познакомился с творчеством импрессионистов. Жизнь художника в это время была очень сложна. В этих обстоятельствах он стал писать в холодных тонах. Пикассо считал: «кто грустен, тот искренен». Главными героями картин Пикассо в этот период были старики, слепые, нищие, алкоголики и падшие женщины. В работах ярко выражены темы старости, смерти, образы нищеты, печали и меланхолии.

В 1901 году была организована первая выставка Пикассо в галерее Воллара. Выставка имели неплохие отзывы, критики приняли картины художника доброжелательно, но не более того.

В 1907 году Пабло Пикассо оказывается в эпицентре художественного авангарда, сосредоточенного в Париже – поэты, художники, критики. Пабло становится авангарднее всех и решает отойти от изображений конкретного человека. В это время он интересуется африканскими мотивами. После многих экспериментов с картинами и скульптурами Пабло приходит к абсолютно новому жанру, он становится родоначальником кубизма. Пабло первый, кто разбирает мир на элементы и собирает новую реальность – реальность художественного произведения.

Один  из самых сложных периодов творчества приходится на 1925 год. На творчество художника оказывают влияние семейные проблемы. Казалось, что на протяжении нескольких лет воображение Пикассо может создавать только монстров. Главными жертвами причуд художника становятся женщины.

Незадолго до своей кончины художник, считавший себя пророком, предупредил близких: «Моя смерть станет кораблекрушением. Когда погибает большое судно, все, что находится вокруг него, затягивается в воронку». Так и произошло. 

Личность Пабло Пикассо была очень противоречивой, а его творчество разнообразным. Он навсегда вписал свое имя в историю искусства. Все творчество Пикассо оказало огромное влияние на развитие культуры и искусства XX века во всем мире.

Фото из свободных источников интернета.

Познакомиться с работами художника

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK