УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2024 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ СЕМЬИ

Доступная среда

Отзывы

Режим работы МБУК "ВЦБС"

Основы безопасности жизнедеятельности

Быстрый доступ

Электронная доставка документов

Задать вопрос директору

Мы в социальных сетях

Одноклассники В Контакте

Интернет навигатор

Ваш интернет навигатор

В библиотеке для детей юных читателей познакомили со стихотворением Сергея Есенина «С добрым утром!»

Главная / Новости / Без группы / В библиотеке для детей юных читателей познакомили со стихотворением Сергея Есенина «С добрым утром!»
В библиотеке для детей юных читателей познакомили со стихотворением Сергея Есенина «С добрым утром!» - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
В библиотеке для детей юных читателей познакомили со стихотворением Сергея Есенина «С добрым утром!» - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
В библиотеке для детей юных читателей познакомили со стихотворением Сергея Есенина «С добрым утром!» - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
12 Мая 2022
В Центральной детской библиотеке 12 мая прошло очередное заседание детского литературного клуба «Звонкая строка». Четвероклассники знакомились со стихотворением С. А. Есенина «С добрым утром!».

Чтобы перебросить своеобразный мостик из весны в лето и подготовить ребят к чтению стихотворения, библиотекарь Л. Надречная попросила детей закрыть глаза и представить раннее летнее утро, когда солнышко уже встало, последние рассветные краски растворяются в небе, на лугу возле речки блестит под солнечными лучами роса, над рекой стелется туман. Ещё очень тихо, но скоро всё вокруг наполнится разнообразным хором птичьих голосов, приветствующих наступление нового дня.

Л. Надречная отметила  в разговоре с детьми, что многие стихотворения С. А. Есенина посвящены изображению родной природы, и некоторые особенности своей внешности он  словно бы тоже позаимствовал у природы: цвет волос - у спелой пшеницы, мягкость их - у нежных, шелковистых ветвей берёз, а цвет глаз – у весеннего синего небушка. В средней полосе России, среди бесконечных полей рождался и креп поэтический дар С. А. Есенина, формировалась его душа.

Проникновенные строчки есенинского стихотворения не оставили детей равнодушными, поэтому ребята с удовольствием читали текст, и очень сложно было выбрать, у кого же получилось лучше передать с помощью чтения настроение лирического героя стихотворения.

А далее дети, как всегда, подбирали словесную музыку к тексту, отыскивали в нём структурные элементы сюжета стихотворного повествования и, представив себя в роли художников, рисовали словесную иллюстрацию к стихотворению, стараясь воспроизвести в точности все детали.

А затем библиотекарь попросила ребят подобрать рифмы к слову «берёзы», после чего дети писали лирический этюд на тему: «Идёт по городу весна…»

В самом конце встречи Л. Надречная поблагодарила ребят за работу и пожелала им хорошего отдыха в каникулярное время.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK