УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2024 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ СЕМЬИ

Доступная среда

Отзывы

Режим работы МБУК "ВЦБС"

Основы безопасности жизнедеятельности

Быстрый доступ

Электронная доставка документов

Задать вопрос директору

Мы в социальных сетях

Одноклассники В Контакте

Интернет навигатор

Ваш интернет навигатор

В Балтымской сельской библиотеке-клубе состоялось очередное заседание литературного клуба «Пятое колесо»

Главная / Новости / Без группы / В Балтымской сельской библиотеке-клубе состоялось очередное заседание литературного клуба «Пятое колесо»
В Балтымской сельской библиотеке-клубе состоялось очередное заседание литературного клуба «Пятое колесо» - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
23 Сентября 2022

К 205-летию со дня рождения известного русского поэта, писателя Алексея Константиновича Толстого в Балтымской библиотеке-клубе состоялась встреча «И всё земное я люблю».

Участники познакомились с не простой и интересной биографией Алексея Константиновича, подробнее узнали о произведениях автора. Из тройки великих Толстых русской литературы он – самый старший по дате рождения. На шумном балу русской литературы он оказался не случайно и не затерялся.

Лет с десяти он почти не выныривал из литературных миров - и в любом жанре чувствовал себя вольготно. Действительно, его литературный талант поражает. Он писал афористично. Напевно. Любил перебрасывать читателей в былинное прошлое. Алексей Константинович много и мучительно размышлял об истории государства Российского. Прежде всего его интересовали две эпохи - былинный княжеский Киев и баснословная царская Москва. Он тосковал по утраченной цивилизации древнерусского государства, которую смели орды Батыя. Порою даже идеализируя ее. 

Его захватывала стихия истории - и получалась музыка.

Кажется, главное достоинство поэзии Толстого - простодушие. Полнокровный, надежный поэт. Стих у него почти всегда лился легко - без натуги и как будто без лишних умствований:

Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку,

Коль ругнуть, так сгоряча,

Коль рубнуть, так уж сплеча!

Коли спорить, так уж смело,

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой!

Узнаваемая грань русского характера - неуемного и отходчивого. Если бы Добрыня Никитич умел сочинять стихи, наверное, он писал бы именно так. Но ведь это не просто соловьиная трель, это серьезный, продуманный манифест, одно из лучших программных стихотворений в русской поэзии. Ему было всего 58 лет, когда он ушел из жизни. А сегодня Толстому 205. О забвении и речи нет. Одна беда - иногда путают с не менее талантливыми родственниками.

Вечер был насыщен стихами о любви, смысле жизни. В продолжение рассказа о Толстом участникам клуба рассказали о юбилярах и именинниках сентября - актрисе Вере Васильевой (97 лет), дикторе Игоре Кириллове (90 лет).

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK