УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2024 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ СЕМЬИ

Доступная среда

Отзывы

Режим работы МБУК "ВЦБС"

Основы безопасности жизнедеятельности

Быстрый доступ

Электронная доставка документов

Задать вопрос директору

Мы в социальных сетях

Одноклассники В Контакте

Интернет навигатор

Ваш интернет навигатор

Перед днём села в Мостовском вспомнили о его истории

Главная / Новости / Без группы / Перед днём села в Мостовском вспомнили о его истории
Перед днём села в Мостовском вспомнили о его истории - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Перед днём села в Мостовском вспомнили о его истории - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Перед днём села в Мостовском вспомнили о его истории - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
16 Августа 2022

Отвечая на вопросы викторины, дети узнали много интересного об истории своего села.

Библиотекарь рассказала об истории создания Мостовского, что во  время гражданской войны в нашем селе шли кровопролитные бои и в 1919 году, в память об этих событиях и погибших земляках был построен памятник.

Дети были удивлены, что библиотека была с 1942 года в клубе, затем было построено новое деревянное здание. Только в 1967 году библиотека переехала в здание администрации.  Не знали они, что на окраине нашего села с 1968 года  действовал пионерский лагерь «Солнечный», в котором отдыхали дети из Чехословакии. А еще только в нашем селе с появлением первых телевизоров,  была построена промежуточная радиостанция (ПРС-30), жители называли ее – телевышка. Там работал всего один человек и дважды в сутки в определенное время включал аппаратуру для усиления сигнала двух телевизионных каналов.

На викторине «И снова родина встречает радугой» присутствовала Яковлева Александра Васильевна, она 30 лет проработала председателем сельского совета и рассказала детям, как развивалось и строилось село в те годы.

Село Мостовское образовалось в 1724 году. Оно возникло как почтовая станция. Здесь могли отдохнуть и переночевать паломники, идущие из Екатеринбурга в Верхотурье поклониться  мощам Симеона Праведного.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK