УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2024 ГОД ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ СЕМЬИ

Доступная среда

Отзывы

Режим работы МБУК "ВЦБС"

Основы безопасности жизнедеятельности

Быстрый доступ

Электронная доставка документов

Задать вопрос директору

Мы в социальных сетях

Одноклассники В Контакте

Интернет навигатор

Ваш интернет навигатор

Масленичная неделя прошла в библиотеках

Главная / Новости / Без группы / Масленичная неделя прошла в библиотеках
Масленичная неделя прошла в библиотеках - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Масленичная неделя прошла в библиотеках - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Масленичная неделя прошла в библиотеках - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Масленичная неделя прошла в библиотеках - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
Масленичная неделя прошла в библиотеках - Верхнепышминская централизованная библиотечная система
18 Марта 2024

  Масленица прошла в библиотеках Верхней Пышмы, которые подготовили для этого праздника много интересных мероприятий.

   В «Манин парке» на городском мероприятии «Широкая Масленица» библиотеки Верхней Пышмы организовали интерактивную площадку для жителей города.  На площадке было солнечно и весело! Специалисты Центральной городской библиотеки им. В.В. Волоскова организовали для детей и взрослых праздничный хоровод. Все пришедшие с удовольствием приняли участие в силовых игрищах «Армреслинг наоборот» и «Перетяни-ка». Как и положено библиотеке, не обошлось и без чтения стихов о Масленице известных поэтов: Михаила Лермонтова, Петра Вяземского, Эдуарда Асадова и т.д. Азартно и с шутками прошла «Масляничная эстафета», где играющие прыгали в мешках и на скакалках, катались на метлах и бегали в галошах. Шумовой оркестр, созданный из участников гуляния, не оставил никого равнодушным. Все пели «Калинку-малинку», сопровождая ее игрой на деревянных ложках, трещотках и дудочках. Книжную выставку "Как на масленичной неделе", конкурс "Пословицы и поговорки, о Масленице " подготовили библиотекари библиотеки художественной литературы и библиотеки «Центр национальных литератур имени А.Н. Маурова». На площадке Библиотеки для детей и молодежи специалисты и волонтеры библиотеки провели народные игры с валенками и метлами. Масленичный клубок и ходули на пеньках      приготовили Балтымская и Красненская сельские библиотеки-клубы. Кольцеброс «Накорми Масленицу» организовали Алексей и Валентина Петровских их поселка Красный.

   В Центральной детской библиотеке прошли интерактивные чтения «Бабушкин сундучок: неделя масленая». Вместе с библиотекарем ребята познакомились с традициями проведения каждого дня праздничной недели. А ещё вспомнили конкурсы и развлечения этого праздника, а также узнали о Масленицах у других народов Урала, например, "Ӱярня" у марийцев или «Вӧй келян» у удмуртов. Дети веселились, играя в хороводную игру «Дударь», и соревновались, кто же сможет поймать «яйцо» (желток от киндер сюрприза) на ложку. Также находили в книгах интересные факты о Масленице, не рассказанные библиотекарем.

    Веселым праздником проводили зиму и встретили весну в игровой программе в Балтымской сельской библиотеке-клубе. Водили хороводы, на метелках ездили, блины «пекли», стенка на стенку боролись – эмоции зашкаливали! Искрились глаза, руки ходуном, ноги в пляс! Настоящее масленичное веселье от души! Зазывалы-скоморохи Петрушка и Скоморошина смешили ребят и вовсю развлекали. Получив с всех сторон добрый заряд бодрости и радости, всех угостили блинами и вкусным чаем.

  Масленичные гуляния в поселке Кедровом открыла Глава Кедровской поселковой администрации Ирина Сергеевна Мусина. В гости к жителям поселка пожаловала сама Масленица на «вороном» коне. Всех зрителей радовали своими выступлениями творческие коллективы Кедровской сельской библиотеки-клуба: фольклорный коллектив «Горенка», вокальный коллектив «Кедровский дворик». А также гости из «Манин парка» города Верхняя Пышма: клуб русской культуры «Родник», клуб казачьей культуры «Вечорка» и Галина Кожевникова. Все желающие смогли поучаствовать в традиционных масленичных состязаниях, за победу в которых каждый участник получал жетоны. В финале жетоны обменивались на подарки! В состязании «Поднятие гири», которое проводили тренера физкультурно оздоровительного комплекса «Кедр», были учреждены призовые места.

    В поселке Красный тоже прошли Масленичные гуляния.  Для всех жителей и гостей посёлка были организованы ярмарка, народные забавы, фотозона с матрешками, ходьба на ходулях, бой мешками и другие традиционные игры и конкурсы. С праздником поздравили вокальный ансамбль Красненской библиотеки-клуба им. Г. С. Малеваникиной «Музыкальный коктейль» руководитель Седень Оксана Валерьевна. Украсили праздник вокальные коллективы: Клуб русской культуры «Родник» и Клуб казачьей культуры «Вечорка» из «Манин парка» г. Верхняя . Закончился праздник закидыванием снежками чучело Масленицы.

  В Ольховской сельской библиотеке-клубе, на площадке у школы проведена игровая программа с участием взрослых и детей «Без блина не масленица». В ходе мероприятия присутствующим рассказали легенду зарождения праздника, о традициях его проведения, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом солнца. Все участники мероприятия удовольствием принимали участие в приготовленных эстафетах и состязаниях на быстроту, ловкость, смекалку. Весело и задорно прошли конкурсы: «Петушиные бои», «Полёт на метле». Отгадывали загадки, участвовали в конкурсах: «Горячий блин», «Испеки блин», «Лошадки», «Бегущие сковородки».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK